Голосование
Как Вам новый сайт?
Всего 54 человека

Цифровой дневник проекта "Предпринимательская инициатива,финансовая грамотность, современное образование: новые драйверы экономики" "

Дата: 9 апреля 2020 в 12:42, Обновлено 12 апреля в 12:19

С 22 по 28 марта 2021 г. в Республике Беларусь прошла Неделя финансовой грамотности детей и молодежи (Global Money Week – 2021)   под девизом «Береги себя, береги свои деньги». Тематический акцент будет сделан на вопросах цифровой грамотности в финансовой сфере.

В рамках Недели финансовой грамотности детей и молодежи с целью содействия формированию основ грамотного финансового поведения учащихся, а также формирования у молодого поколения навыков управления личными финансами, повышения уровня финансовой культуры и грамотности в учреждениях образования Солигорского района  прошло 223 мероприятий заданной тематики, в которых приняли участие 6799 учащихся.

              Как и в предыдущие годы, организационную и информационную помощь в проведении мероприятий Недели финансовой грамотности детей и молодежи оказали сотрудники банков (ОАО "АСБ Беларусбанк", отделение "На Лениена", ЗАО "Банк ВТБ"), страховых компаний ("Белгосстрах", "Стравита").

            Лозунг информационной кампании – «Береги себя и свои деньги». Такую важную и интересную тему для проведения мероприятий предложила Организация экономического сотрудничества и развития, которая является глобальным координатором недели. Образовательные мероприятия будут направлены на формирование цифровой безопасности в финансовой сфере. Передовые цифровые технологии уверенно входят в нашу жизнь и делают ее более комфортной. Но эти процессы сопровождаются возникновением новых финансовых рисков. И человеку очень важно знать и соблюдать основные правила безопасности, которые минимизируют риски быть обманутыми мошенниками.  

Основной смысл  многочисленных мероприятий, проводимых в рамках Global Money Week, – познакомить молодых людей с правилами финансового поведения, дать полезные советы о том, как разумно тратить и сберегать деньги, расширить их знания о возможностях получения дохода. Важно, чтобы ребята поняли главную идею: необходимо учиться принимать правильные финансовые решения, потому что разумное отношение к деньгам позволит им в будущем реализовать свои планы, обеспечит финансовую безопасность и благополучие. 

Подведены итоги районного

творческого конкурса

по финансовой грамотности

С 3 по 23 февраля 2021 года  проходил районный творческий конкурс по финансовой грамотности среди учащихся и педагогов учреждений  общего среднего образования Солигорского района.

На основании решения жюри победителями стали:

в номинации «Рисунок. Плакат» категория «учащиеся 1-4 классов»:

I место – Щербаченя Никита, учащегося государственного учреждения образования «Зажевичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Солигорского района», 3 класс;

I место – Левунец Лилия, учащаяся государственного учреждения образования «Средняя школа  № 8 г. Солигорска»,                   2 «Б» класс;

I место – Шевчик Эвелина, учащаяся государственного учреждения образования «Кривичская средняя школа Солигорского района», 2 класс;

II место – Ходина Варвара, учащаяся государственного учреждения образования «Песчанский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Солигорского района», 4 класс;

II место – Прищиц  Николай, учащийся государственного учреждения образования «Краснодворский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Солигорского района», 4  класс;

III место – Аксенчик Софья, учащаяся государственного учреждения образования «Средняя школа № 8                г. Солигорска»,    2 «А» класс;

III место – Хамицевич Екатерина, учащаяся государственного учреждения образования «Краснодворский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Солигорского района», 2 класс;

III место – Адотик  Иван, учащийся государственного учреждения образования «Средняя школа  № 4 г. Солигорска»,                   2 «В» класс;

категория «учащиеся 5-8 классов»:

I место – Бухтияров  Максим, учащийся государственного учреждения образования «Средняя школа  № 10            г. Солигорска», 5 «Г» класс;

I место – Сташкевич Анна, учащаяся государственного учреждения образования «Средняя школа  № 14 г. Солигорска»,                 7 «Б» класс;

I место – Леванцевич Милана, учащаяся государственного учреждения образования «Краснослободская средняя школа Солигорского района», 5 класс;

II место – Шило Эльвира, учащаяся государственного учреждения образования «Гоцкий учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Солигорского района», 5 класс;

II место – Дуброва Софья, учащаяся государственного учреждения образования «Средняя школа  № 11 г. Солигорска»,                 5 «Е» класс;

II место – Журавлевич Илона, учащаяся государственного учреждения образования «Гимназия  № 3     г. Солигорска», 6 «А» класс;

III место – Абчинец Сабина, учащаяся государственного учреждения образования «Гимназия  № 2   г. Солигорска», 6 «Б» класс;

III место – Власенко Карина, учащаяся государственного учреждения образования «Гимназия  № 2 г. Солигорска», 6 «Б» класс;

III место – Барсукевич Мария, учащаяся государственного учреждения образования «Средняя школа  № 14   г. Солигорска», 7 «И» класс;

категория «учащиеся 9-11 классов»:

I место – Стражевич Ксения, учащаяся государственного учреждения образования «Долговская средняя школа Солигорского района», 9 класс;

I место – Сакилова Валерия, учащаяся государственного учреждения образования «Старобинская средняя школа Солигорского района», 10 «А» класс;

II место – Ковалева Елизавета, учащаяся государственного учреждения образования «Средняя школа  № 14  г. Солигорска», 10 «А» класс;

II место – Шульга Анастасия, учащаяся государственного учреждения образования «Гимназия  № 2  г. Солигорска», 11 «Б» класс;

III место – Беняш Валерию, учащуюся государственного учреждения образования «Гимназия  № 3 г. Солигорска», 9 «А» класс;

III место – Езерская Яну, учащуюся государственного учреждения образования «Гимназия  № 3 г. Солигорска», 9 «А» класс;

III место – Могилевец Светлана, учащаяся государственного учреждения образования «Кривичская средняя школа Солигорского района», 10 класс;

в номинации «Кроссворд» категория «учащиеся 1-4 классов»:

I место – Стоцкую  Софию, учащуюся государственного учреждения образования «Гимназия  № 2 г. Солигорска»,  2 «А» класс;

I место – Дьяков  Александр, учащийся государственного учреждения образования «Средняя школа  № 1  г. Солигорска», 2 «Г» класс;

II место – Андрык Кира, учащаяся государственного учреждения образования «Краснослободская СШ Солигорского района», 1 «Г» класс;

II место – Хорван Алина, учащаяся государственного учреждения образования «Сковшинский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Солигорского района», 4 класс;

II место – Курульчук Вероника, учащаяся государственного учреждения образования «Средняя школа  № 11  г. Солигорска», 1 «З» класс;

III место – Шевчик  Евгений, учащийся государственного учреждения образования «Средняя школа  № 4   г. Солигорска», 1 «Г» класс;

III место – Ефимович Яна, учащаяся государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Солигорска»,                   1 «В» класс;

 III место – Выдронок Анастасия, учащаяся государственного учреждения образования «Октябрьский учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа Солигорского района», 4 класс;

категория «учащиеся 5-8 классов»:

I место – Дмитриюк  Глеб, учащийся государственного учреждения образования «Песчанский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Солигорского района», 8 класс;

I место – Кононович  Захар, учащегося государственного учреждения образования «Средняя школа  № 5 г. Солигорска имени Героя Советского Союза В.И.Козлова»,  7 «Б» класс;

II место – Олехнович  Александр, учащийся государственного учреждения образования «Гоцкий учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Солигорского района», 6 класс;

II место – Олехнович Лиана, учащаяся государственного учреждения образования «Гоцкий учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Солигорского района», 8 класс;

III место – Булавкин  Максим, учащийся государственного учреждения образования «Гимназия  № 3  г. Солигорска», 7 «В» класс;

III место – Борисенко  Дмитрий, учащийся государственного учреждения образования «Средняя школа  № 4 г. Солигорска», 8 «В» класс;

категория «учащиеся 9-11 классов»:

I место – Яковец Кирилл, учащийся государственного учреждения образования «Средняя школа  № 10 г. Солигорска»,                 9 «Б» класс;

I место – Сафонова Варвара, Сафонова Софья, учащиеся государственного учреждения образования «Гимназия  № 2 г. Солигорска», 10 «Б» класс;

I место – Могилевец Дарья, учащаяся государственного учреждения образования «Кривичская средняя школа Солигорского района», 11 класс;

II место – Яриго Диана, учащаяся государственного учреждения образования «Средняя школа  № 10 г. Солигорска»,  11 «А» класс;

II место – Маринич Анна, учащаяся государственного учреждения образования «Средняя школа  № 10 г. Солигорска»,               11 «А» класс;

III место – Кривальцевич Александра, учащаяся государственного учреждения образования «Старобинская средняя школа Солигорского района», 11 класс;

III место – Федорович  Дмитрий, учащийся государственного учреждения образования «Гоцкий учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Солигорского района», 11 класс;

в номинации «Задания для викторины» (для педагогов):

I место – Полупанова Светлана Геннадьевна, учитель начальных классов государственного учреждения образования «Погостский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Солигорского района»;

I место – Велько Людмила Николаевна, заместитель директора по учебной работе государственного учреждения образования «Гоцкий учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Солигорского района»;

I место – Далида Людмила Михайловна, заместитель директора по воспитательной работе государственного учреждения образования «Гоцкий учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Солигорского района»;

II место – Новик Светлана Владимировна, учитель истории и обществоведения государственного учреждения образования «Средняя школа  № 11 г. Солигорска»;

II место – Чуйко Николай Вадимович, учитель истории и обществоведения государственного учреждения образования «Гимназия  № 3 г. Солигорска»;

II место – Яковец Светлана Дмитриевна, учитель начальных классов государственного учреждения образования «Гимназия  № 2 г. Солигорска»;

III место – Велесницкая Вероника Александровна, учитель математики государственного учреждения образования «Средняя школа  № 1 г. Солигорска»;

III место – Жовнерик Людмила Николаевна, учитель немецкого языка государственного учреждения образования «Гоцкий учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Солигорского района».

Поздравляем победителей!!!

Желаем новых творческих успехов!!!

В олимпиаде, которая проходила 23 октября 2020 года на базе ГУО «Средняя школа № 8 г. Солигорска», приняли участие 37 учащихся из  21  учреждения образования Солигорского  района.

Организаторы олимпиады – Национальный банк и Министерство образования.

В помощь старшеклассникам и педагогам для подготовки к олимпиаде Национальным банком были разработаны методические рекомендации, которые включали описание тем заданий, а также рекомендуемые источники информации, примеры вопросов с ответами и пояснениями.

Олимпиадные задания включали вопросы в виде тестов с вариантами ответов по следующим темам: личные финансы, наличные деньги, сбережения, заимствования, цифровой банкинг, деятельность центрального банка, страхование, налоги, инвестиции; также включен ряд задач на расчеты и вычисления, касающиеся финансов.

В течение 60 минут ребятам необходимо было ответить на 30 тестовых вопросов. Каждому тестовому заданию соответствуют баллы (от 1 до 5), сумма которых составила 100 баллов.  В 31 творческом задании необходимо было раскрыть предлагаемую ситуацию.

Победителями были признаны и награждены:

дипломом I степени – Левчук Юлиана Александровна,  учащаяся ГУО «Краснослободская средняя школа Солигорского района», 11 класс;

дипломом II степени – Гайкевич Егор Владимирович, учащийся ГУО «Средняя школа  № 1  г. Солигорска», 11  класс;

дипломом II степени – Хаустович Алексей Олегович, учащийся ГУО «Средняя школа  № 4  г. Солигорска», 11 «А» класс;

дипломом II степени – Жовнерик Кассия Анатольевна, учащаяся ГУО «Старобинская средняя школа Солигорского района», 10 «А» класс;

дипломом II степени – Веремейчик Мирослава Дмитриевна, учащаяся ГУО «Средняя школа  № 1  г. Солигорска», 11 класс;

дипломом III степени – Карпошевич Арина Романовна, учащаяся ГУО «Средняя школа № 5 г. Солигорска имени Героя Советского Союза В.И.Козлова», 9 «Б» класс;

дипломом III степени – Коршук Илья Борисович, учащийся ГУО «Средняя школа № 11 г. Солигорска», 11 «Б» класс;

дипломом III степени – Конопляник Арина Андреевна, учащаяся ГУО «Гимназия  № 1  г. Солигорска», 10 «А» класс;

дипломом III степени – Савончик  Егор  Валерьевич, учащийся ГУО «Средняя школа № 11 г. Солигорска», 11 «Б» класс;

дипломом III степени – Бондарь Анастасия Андреевна, учащаяся ГУО «Гимназия  № 2  г. Солигорска», 11 «Б» класс;

дипломом III степени – Гончарова  Евгения Олеговна, учащаяся ГУО «Гимназия  № 2  г. Солигорска», 11 «Б» класс;

дипломом III степени – Чистяков  Матвей Владимирович, учащийся ГУО «Средняя школа № 10 г. Солигорска», 10 «А» класс;

дипломом III степени – Шиц  Серафим  Сергеевич, учащийся ГУО «Средняя школа  № 4  г. Солигорска», 11 «А» класс;

дипломом III степени – Вялкин  Андрей Александрович, учащийся ГУО «Средняя школа № 10 г. Солигорска», 10 «А» класс;

дипломом III степени – Щербаченя Михаил  Евгеньевич, учащийся ГУО «Средняя школа № 8 г. Солигорска», 10 «А» класс.

Участники районного этапа олимпиады Левчук Юлиана Александровна (ГУО «Краснослободская средняя школа Солигорского района», 11 класс);   Гайкевич Егор Владимирович (ГУО «Средняя школа  № 1  г. Солигорска», 11  класс); Хаустович Алексей Олегович (ГУО «Средняя школа  № 4  г. Солигорска», 11 «А» класс), набравшие наибольшее количество баллов, представят Солигорский район на областном этапе олимпиады, который состоится 20 ноября 2020 года.

УДАЧИ И УСПЕХОВ!!!

       

    

 С цельюповышения финансовой культуры детей и молодежи.
БПС-Сбербанком созданы обучающие ролики, которые содержат информацию об основах финансовой грамотности, управлении личными финансами, важности сбережений, правилах личной финансовой безопасности.

БПС-Сбербанк предоставляет ссылки доступа, по которым учащиеся могут ознакомиться с содержанием обучающих материалов:

https://youtu.be/RBHA9j_XwIo;

https://youtu.be/vZx9Z-lleyw;

https://youtu.be/RtcA4PcDqxo.

Кроме этого, с содержанием обучающих роликов можно ознакомиться на официальном сайте БПС-Сбербанка по ссылке https://www.bps-sberbank.by/new/leani2003

18 октября 2019 года состоялся районный этап республиканской  олимпиады  по финансовой грамотности

С целью повышения финансовой грамотности учащихся  на базе ГУО «СШ № 8 г. Солигорска» 18 октября 2019 года состоялся районный этап  республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся учреждений общего среднего образования.

В олимпиаде приняли участие 42 учащихся 10-11 классов из 20 учреждений общего среднего образования Солигорского района. В течение часа участники решали тестовые задания олимпиады по темам:

  • личный бюджет;
  • наличные деньги;
  • сбережения;
  • заимствования;
  • цифровой банкинг;
  • страхование;
  • национальный банк;
  • налоги.

В результате подведения итогов определены победители и призеры:

I место – Коршук Илья Борисович,  учащийся ГУО «СШ  № 11  г. Солигорска», 10 «Б» класс;

II место – Мирончик  Илья Александрович, учащийся ГУО «СШ  № 4  г. Солигорска», 10 «А» класс;

II место – Полещук Татьяна Александровна, учащаяся ГУО «Старобинская СШ Солигорского района», 11 «Б» класс;

II место – Хаустович Алексей Олегович, учащийся ГУО «СШ  № 4  г. Солигорска», 10 «А» класс;

II место – Цукров  Александр  Валериевич, учащийся ГУО «Зажевичский УПКДССШ Солигорского района», 10 класс;

III место – Атрошенко Евгений Олегович, учащийся ГУО  «Гимназия  № 1  г. Солигорска», 11 «Б» класс;

III место – Шиц  Серафим  Сергеевич, учащийся ГУО «СШ  № 4  г. Солигорска», 10 «А» класс;

III место – Беляцкая София Григорьевна, учащаяся ГУО «Гимназия  № 1  г. Солигорска», 11 «Б» класс;

III место – Литошка Алина Дмитриевна, учащаяся ГУО «Гимназия  № 3  г. Солигорска», 11 «А» класс;

III место  – Демидович Никита Сергеевич, учащийся ГУО «СШ № 4 г. Солигорска», 11 «А» класс.

Победители и призеры районного этапа  республиканской олимпиады по финансовой грамотности награждены дипломами управления по образованию, спорту и туризму Солигорского райисполкома.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!
ЖЕЛАЕМ УДАЧИ В ОБЛАСТНОМ ЭТАПЕ  ОЛИМПИАДЫ!!!
 

 

С 3 по 22  февраля 2020 года на базе Центра технического творчества состоялся районный творческий конкурс по финансовой грамотности, в котором приняли участие  учащиеся возрастных категорий  с 10 до 13 лет, с 14 до 17 лет  и педагоги учреждений  общего среднего образования района

По итогам работы компетентного жюри, в составе которого были Гринцевич З.Л. – заместитель начальника отдела центра розничного филиала ОАО «АСБ Беларусбанк», Головаченко А.А. – управляющий отделением «На Ленина» ЗАО «Альфа-Банк», Мойсейкова Л.А. – сотрудник ЗАО Банк ВТБ, Скалабан И.И. – заместитель директора по учебной работе ГУО «Зажевичский  УПКДССШ  Солигорского района» в номинации «Рисунок. Плакат» в категории учащиеся 10–13 лет победителями и призерами стали:

I место Русак Дарья, учащаяся ГУО «СШ № 5           г. Солигорска имени Героя Советского Союза В.И.Козлова», 6 «Б» класс;

II местоМогилевец Виктория, учащаяся ГУО «СШ    № 4  г. Солигорска», 4 «Б» класс;

II место – Ефимчик Елена, учащаяся ГУО «СШ    № 4  г. Солигорска», 4 «В» класс;

II местоКотова Ксения, учащаяся ГУО «СШ    № 3  г. Солигорска», 5 «А» класс;

III местоШелег  Георгий, учащийся ГУО «СШ    № 4  г. Солигорска», 4 «В» класс;

III местоБудчанина Алеся, учащаяся ГУО «Краснослободская СШ Солигорского района», 6 «А» класс;

категория учащиеся 14–17 лет:

I местоЯркина Злата, учащаяся ГУО «Гимназия № 1 г.  Солигорска», 9 «А» класс;

II местоЗубкова Александра, учащаяся ГУО «СШ    № 4  г. Солигорска», 11 «А» класс;

II место – Атрохова Инна, учащаяся ГУО «Сковшинский УПКДССШ Солигорского района», 11 класс;

III место – Стражевич Ксения, учащаяся ГУО «Долговская СШ Солигорского района», 8 класс;

III место – Гринько Ульяна, учащаяся ГУО «Краснослободская СШ Солигорского района», 8 «А» класс;

III место – Анципович Мария, учащаяся ГУО «Гимназия № 1 г.  Солигорска», 9 «А» класс.

В номинации «Презентация» категория учащиеся 10 – 13 лет:

I место – Яковец  Кирилл, учащийся ГУО  «СШ № 10 г. Солигорска», 8 «Б» класс;

II место – Макаренко Давид, учащийся ГУО «Краснослободская СШ Солигорского района», 6 «А» класс;

II местоНиколаевич Марк, учащийся ГУО «Гоцкий УПКДССШ Солигорского района», 8 класс;

III место – Степанов  Ярослав, учащийся ГУО «Средняя школа №11г. Солигорска», 7 «Г» класс;

III место – Толпеко Михаил, учащийся ГУО «Кривичская СШ Солигорского района», 4 класс;

 III место – Ермакович Виктория, учащаяся ГУО «Зажевичский УПК ДССШ Солигорского района», 7 класс;

категория учащиеся 14 – 17 лет:

I место – Беляцкая София, учащаяся ГУО «Гимназия № 1 г. Солигорска», 11 «Б» класс;

II место – Высоцкая Виктория, Лопан Каролина, Пилипчук Анастасия, учащиеся ГУО «Старобинская СШ Солигорского района», 11 «Б» класс;

III место – Хаустович  Алексей, Мирончик  Илья,  учащиеся ГУО «СШ № 4  г. Солигорска», 10 «А» класс;

III место – Некрашевич  Михаил, учащийся ГУО «Октябрьский УПКДСБШ Солигорского района», 9 класс.

В номинации для педагогов «Учим финансовой грамотности»

I место – Клишевич Татьяна Васильевна, учитель начальных классов ГУО «СШ № 10 г. Солигорска»;

I место – Журавлевич Ольга Георгиевну, учителя истории и обществоведения ГУО «Гимназия № 1 г.  Солигорска»;

II место – Полупанову Светлана Геннадьевна, учитель начальных классов ГУО «Погостский УПКДССШ Солигорского района»;

II место – Жовнерик Людмила Николаевна, учитель немецкого языка ГУО «Гоцкий УПКДССШ Солигорского района»;

III место – Далида Людмила Михайловна, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Гоцкий УПКДССШ Солигорского района»;

III место – Левчук Наталья Владимировна, учитель начальных классов ГУО «Октябрьский УПКДСБШ Солигорского района».

Поздравляем победителей и призеров

творческого конкурса

по финансовой грамотности!!!

Желаем новых творческих побед!!!

     

  В 2020 году при проведении мероприятий Недели финансовой грамотности детей и молодежи тематический акцент был сделан на вопросах цифровой грамотности в финансовой сфере, цифровой безопасности личных финансов.

В рамках Недели финансовой грамотности детей и молодежи с целью содействия формированию основ грамотного финансового поведения учащихся, а также формирования у молодого поколения навыков управления личными финансами, повышения уровня финансовой культуры и грамотности в учреждениях образования Солигорского района  прошло 172 мероприятий заданной тематики, в которых приняли участие 4592 учащихся.

Как и в предыдущие годы, организационную и информационную помощь в проведении мероприятий Недели финансовой грамотности детей и молодежи оказали сотрудники банков.

            Основной смысл  многочисленных мероприятий, проводимых в рамках Global Money Week, – познакомить молодых людей с правилами финансового поведения, дать полезные советы о том, как разумно тратить и сберегать деньги, расширить их знания о возможностях получения дохода. Важно, чтобы ребята поняли главную идею: необходимо учиться принимать правильные финансовые решения, потому что разумное отношение к деньгам позволит им в будущем реализовать свои планы, обеспечит финансовую безопасность и благополучие. 

В связи с рекомендациями Министерства образования Республики Беларусь об усилении санитарно-профилактических мер в учреждениях образования страны и ограничении посещения посторонними учебных заведений, а также отказе от массовых мероприятий с учащимися Неделя финансовой грамотности проходила в онлайн-режиме. Национальным банком Республики Беларусь были разработаны информационные и презентационные материалы для проведения онлайн-мероприятий в рамках Недели финансовой грамотности.

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.